Если специально обращать внимание на доменные имена сайтов, иногда проскакивает мысль «Интересно, как у этого автора детей зовут?».  За дерзкими буквами, пардон, ssu-ru, «прячется» компания «Стройсвязьурал-1», а сайт vsegei-ru знакомит с новостями Всероссийского научно-исследовательского геологического института. Комменировать сложно, просто шесть баллов за артистичность!

Поневоле в голове складывается легенда про обиженного начальством сисадмина, про его страшную месть…

А оно нам надо?

Нужно ли тратить много усилий на подбор доменного имени, так ли уж страшно, если ваше доменное имя просто повторяет ваш номер телефона? Обсудим.

Интернет открыл бизнесу новые горизонты в области рекламы и маркетинга. Такой массовой аудитории, технологий закладок, лавинообразной рассылки друзьям полезных и понравившихся ссылок не может предложить ни радио, ни телевидение, ни печатные издания, ни какие-либо другие средства коммуникации. Потому и требования, предъявляемые к доменному имени, весьма высоки. Поменять дизайн и наполнение сайта несложно, а новое имя домена автоматически означает, что его раскрутку нужно начинать с нуля.

Поэтому, друзья и коллеги, сил не жалеть! Неделю потратишь на анализ и подбор, зато потом годами будешь пожинать слоды — сладкие или с горчинкой, у кого как получится.

Выбирая имя, нужно учитывать, скажем так, «канцелярские» признаки и просто удобство для посетителей.

Простая формальность, ничего личного!

Что касается первых — доменное имя должно быть напрямую или ассоциативно связано с общей тематикой сайта, сферой деятельности владельца и/или предлагаемым товаром, услугой. При этом нужно учитывать, что с каждым днем свободных доменов становится все меньше.

Идеальным вариантом можно считать совпадение доменного имени с названием компании. Но максимальный эффект достигается лишь при том условии, что имя само по себе уже является «знакомым» и «говорящим», вроде Tiffany, Adidas, Toshiba или Nissan. Это, по большому счету, привилегия брендов, которые потратили немало денег, времени и усилий на свою «легкую узнаваемость». Если же фирма не у всех на слуху, то ее домен может ничего не сказать случайному пользователю. Тот, кто никогда не пробовал пельмени «от Палыча», никогда не догадается о «начинке» сайта palich,ru по его названию. А тот, кто знает эту торговую марку, не будет задавать лишних вопросов.

Если в доменном имени присутствует ключевое слово, отражающее специфику бизнеса – это весьма удобно для посетителей. «Ярпиво» (www-yarpivo-ru), «Далькомбанк» (dalcombank-ru), «Полиметалл» (polymetal-ru – сфера деятельности «считывается» прямо с адреса.

Довольно удачным следует признать и имя типа plotter-ru. Юноши, обдумывающие житье, решающие — плоттер какой купить, с огромной долей вероятности придут на такой сайт. А его открыл и поддерживает продавец плоттеров. Он предоставляет полную информацию и умело склоняет в покупке… конечно, у себя, любимого.

В то же время имя, полностью идентичное названию какого-то товара или услуги, может ничего и не сообщить о конкретной фирме. Продюсерская компания с сайтом zoloto-ee занимается музыкой и не имеет отношения ни к добыче золота, ни к его обработке. Студия веб-дизайна zemlya-net-ua не торгует землей. А система электронных платежей moneta-ru далека от нумизматики. Это — пример неудачного выбора имени.

Имя со всеми удобствами

Переходим к характеристикам удобства.

Короткое или длинное? Как и во многих других ситуациях, лучше всего — золотая середина. Если ваша компания называется не BBC, TNT, DHL и прочее, не имеет смысла гнаться за лаконичной аббревиатурой. Во-первых, считается, что подобрать свободное имя длиной 4 символа и короче, сейчас практически невозможно — все короткие благозвучные комбинации разобраны, а неблагозвучные и даром не нужны. Во-вторых, оно для посетителя будет безликой комбинацией.

Очень длинное тяжело запомнить, набрать без ошибки, воспроизвести на бланке или в рекламе. Наверное, единственная область, где сейчас в ходу действительно длинные имена — из 3-4 слов — сайты, посвященные фильмам. Но у них особая аудитория и особые задачи.

Оптимально — 6-14 символов, из одного или двух слов, написанных слитно или через дефис.

С точки зрения удобства для посетителей имеет смысл придерживаться всего 3 правил, по которым нужно выбирать доменное имя для сайта, ориентированного на российских пользователей. Вот они:

  1. В доменном имени должны использоваться только русские слова (пусть даже в латинской транскрипции);
  2. Должен существовать только один способ написания доменного имени латинскими буквами;
  3. Доменное имя должно легко запоминаться.

Использовать только русские слова

Часто сайтовладельцев так и подмывает дать сайту правильное английское название. Не делайте такой ошибки. Для большинства — подчеркну, подавляющего большинства русских посетителей запомнить и набрать «dveri» намного проще, чем «doors», а «skola» — чем «school». Это — аксиома! Поэтому плохо: «realty», «rent», хорошо: «arenda», «kvartira», «dom» или, как в ruhata,ru, «хата».

Написание латинскими буквами должно быть однозначным

Сегодня уже в ходу доменные имена на русском языке.  Но от латиницы отказываться еще ОЧЕНЬ рано. Все равно браузеры и системы адресации значительно лучше обрабатывают латиницу и программистам намного проще анализировать, создавая сайт, латинские имена. Отношение разработчиков сайтов к именам на кириллице пока очень неоднозначно.

А чтобы добиться однозначности написания русских слов латиницей, при выборе доменного имени лучше отказаться от использования слов, содержащих некоторые русские буквы, а именно: «ж», «ц», «ч», «ш», «щ», «ы», а так же пытаться избегать буквы «й» и йотированных гласных «ю» и «я» вне слога. Конечно, надо признать, что, благодаря известной на всю Россию поисковой системе, ситуация с буквой «я» не так плачевна и как её писать в начале доменного имени знают почти все.

В ряде ситуаций намного правильнее будет «облегчить» доменное имя, отказавшись от шипения и жужжания, а использовав свист и зудение: sahta вместо shahta (шахта), zurnal вместо zhurnal, впрочем, решение принимать вам. Просто попробуйте несколько раз продиктовать свое выбранное время разным людям по телефону. Потом попросите их выслать вам результат электронной почтой или СМСкой. Сразу обнажится все, что скрыто!

Имя должно легко запоминаться

Казалось бы, в современном мире уже мало кто набирает адреса руками. Во всех браузерах есть закладки, многие программы умеют синхронизировать ваши закладки между домашним и рабочим компьютером… Вообще, может сложиться ощущение, что вовсе не обязательно использовать красивое, запоминающееся, а, тем более, короткое доменное имя.

Однако, оказывается, что на самые популярные сайты пользователи попадают именно набирая его доменное имя: кто-то в адресной строке, а кто-то в поисковой системе. Причем, подобным образом действует все больше и больше пользователей. Почему? Виной тому, ставшая почти обязательной для серьезных браузеров, функция автоматического дополнения адресов уже посещенных и/или популярных сайтов. Действительно, куда удобней набрать на клавиатуре первые буквы вашего любимого сайта и сразу попасть на него, чем искать этот сайт среди сотен закладок.

Откроете свой сайт, включите на нем любую систему статистики и несколько недель понаблюдайте за результатами — часто 50-70% прямых переходов (с набором имени вручную), особенно на первых порах.

На этом все. Можно подвести итог и сделать небольшое отступление.

Прощальный книксен

Что бы мы ни говорили, какие бы формальные требования ни рассматривали, со временем все в конечном итоге определится популярностью сайта. Если читатели вас полюбят, они и запомнят, и в закладки запишут, и ссылку в своем блоге повесят, и друзьям/партнерам передадут. Поэтому, коллеги, никогда не забывайте, что выбор имени — это важный, но всего-навсего первый шаг. И с него начинается долгая доргога к популярности, со своими ловушками, трясинами и сияющими вершинами. В добрый путь!