Недавно попалась на глаза любопытная заметка о создании и поддержке сайтов многоквартирных домов. Идея понравилась. Не знаю, многие ли готовы претворить у себя эту идею, но попробовать стоит. Во-первых, с соседями познакомитесь и сможете наладить тесный контакт. Особенно с теми, кто близок вам по духу — бывает в интернет, интересуется новинками. Во-вторых, сможете обмениваться советами и рекомендациями по поводу расположенных рядом магазинов, заведений, того же ЖЭКа, да просто поддержания порядка в доме.

Кто попробует — пишите! Опубликую ваше сообщение, дам ссылку на сайт.


16.02.11 // 07:00, Алена Мельник, «Столица.Главред«

Сайт многоквартирного домаКиевляне создают сайты своих домов – на них они знакомятся друг с другом, вместе решают коммунальные проблемы и организовывают общие праздники.

Сайт дома по адресу Касияна 2/1 (Теремки-2) работает уже более двух лет – почти с момента заселения жильцов. За время существования веб-страницы соседи успели перезнакомиться, вместе посадить во дворе елки и отпраздновать Новый год.

«Мы хотели создать во дворе дружественную атмосферу – как было когда-то в старых домах, где все друг друга знают. Для этого своими силами создали страницу, — объясняет Роман Гуртовой, инициатор и разработчик сайта. – А когда появились разные серьезные вопросы, начали обсуждать их через сеть. Теперь все решаем вместе».

Среди посетителей сайта дома на Касияна 2/1 – руководство частного ЖЭКа, который его обслуживает. Коммунальщики отслеживают жалобы и пожелания жильцов. Иногда реагируют, хоть и не очень активно. В частности, после обращения посетителей сайта к директору ЖЭКа, вокруг газонов во дворе появились заборчики, а возле тротуаров – ограничители для машин. Благодаря возможности постоянно общаться, дружба между соседями переросла в общую борьбу за качество коммунальных услуг. Сейчас же на форуме активно обсуждается перспективу создания ОСМД.

Для празднования Нового года местный ЖЭК даже выделил помещение – пустующий пока офис. Через сайт нашлись также аниматоры для детского праздника – среди жителей оказались работники фирмы, устраивающей вечеринки. После этого соседи сдружились настолько, что стали помогать друг другу даже в мелочах. К примеру, вместе заказывали свежие продукты из села – их привозили прямо в дом. А когда рядом открылся салон красоты, одна из девушек тут же отправилась на разведку и немедленно сообщила на форуме – цены высокие, качество не радует. Ситуация с тех пор вполне могла поменяться, но многие этот салон и сейчас обходят стороной.

Подобные сайты созданы уже в нескольких киевских домах и активно работают. Если Вы тоже хотите создать страничку своего дома, но не знаете, как это сделать, — «Столица.Главред» подсказывает:

Как создать сайт своего дома?

Активисты. Создать сайт вполне под силу одному человеку, уверенному интернет-пользователю. Однако к контролю за работой старнички стоит привлечь еще одного-двух соседей. Они помогут исправлять неполадки и модерировать общение на форуме.

Хостинг. Чтобы создать сайт для своего дома, можно использовать бесплатный хостинг, вроде Ucoz – его возможностей вполне хватит. Если есть время и желание, можно сделать более «продвинутый» сайт – специальные бесплатные программы доступны в сети. Программа сама подскажет, какой хостинг можно выбрать для вашего сайта.

Контент. На первой странице размещают новости – об общих акциях, сборе денег, событиях в районе. Популярными будут разделы с контактной информацией – телефонами ЖЕКа, управдома, консьержей, коммунальных служб, отвечающих за ваш участок, ближайшей поликлиники и отделения милиции. Кроме того, жителей дома заинтересует информация о вашем микрорайоне – адреса проверенных детских садов и школ, разных ателье и мастерских.

Форум. Основной функцией сайта вашего дома будет общение. Поэтому в первую очередь стоит позаботиться о форуме. Как показывает практика, топ-тема — коммунальные услуги и их оплата, поэтому им полагается отдельный раздел. Кроме того, понадобятся разделы «Наш район», «Взаимопомощь», «Объявления», «Болталка».

Реклама. Чтобы жители дома узнали о сайте, рекламировать его придется «оффлайн». Используем стандартный рекламный набор — объявления в лифтах и листовки в почтовых ящиках.

ЖЭК. Предложите работникам вашего ЖЭКа зарегистрироваться на сайте. Заведите для них отдельную ветку форума – там они смогут оперативно отвечать на вопросы жильцов. Мотивируйте жэковцев к сотрудничеству экономией времени.

Выгода. Кроме благодарности соседей, создатель сайта может получать и материальную выгоду. Самый простой способ – продать рекламную площадь на страничке. Она может заинтересовать владельцев разных магазинов и заведений, находящихся рядом с вашим домом.