Начиная работу над новым проектом с новым или хорошо знакомым клиентом, мы всегда предлагаем ответить на вопрос: «Зачем вам нужен сайт?». Ответить аргументированно, развернуто, иначе дальнейшую беседу продолжать бессмысленно. Делать сайт только потому, что у всех он есть — неминуемо потратиться впустую, а часто и подставиться, потому что качественно сделанный, но заброшенный, не пополняемый информацией сайт, последняя новость на котором была размещена несколько месяцев назад, не красит ни одну компанию, независимо от рода деятельности.

Несколько лет назад, когда мы начали задавать этот вопрос на своих стартовых интервью, мы абсолютно не представляли, что иногда будем сталкиваться с несомненно неадекватной реакцией. Один из администраторов, потративший по своей инициативе какой-то объем своего личного времени на подготовку к беседе и ожидавший нас с перечнем разделов будущего сайта, чуть ли не с готовыми рисунками страниц, услышав этот невинный и очень простой вопрос, замер и начал наливаться кровью. До драки оставались считанные секунды. Он был уверен, что мы просто издеваемся. А самое большое бешенство вызывало у него то, что он НЕ МОГ ответить на этот вопрос. Увидев на каких-то других сайтах удачные по его мнению прототипы,   он тупо скопировал основные пункты структуры и дизайна и считал, что он всю работу сделал сам, что сайт уже готов, нам, разработчикам осталось только поклацать кнопочками часа три-четыре, получить свои восемь копеек и убраться с глаз серьезного уверенного в себе человека.

К счастью, в тот раз нам удалось убедить его сделать правильный выбор. Мы предложили или начать с нами работать по нашей проверенной и доказавшей свою эффективность схеме, или сделать вид, что мы не встречались, а ему найти себе студента, который попляшет под его дудку над его заготовками. Обе стороны взяли себя в руки, собрались и начали прорабатывать тему. На 14-й минуте обсуждения его скомканные черновики полетели в ведро.

Можно провести очень простой тест. Опросите своих друзей, родственников и знакомых, которые работают в компаниях или организациях, уже имеющих свои сайты. И задайте вопросы, зачем их компаниям нужны сайты, и какая практическая польза из этого извлекается. Знаете, какая картина сложится? Сумбурная и размытая. Я предлагаю в качестве фильтра задавать другой вопрос: «Когда ваш сайт в последний раз пополнялся?» Если ваш собеседник не может ответить на этот вопрос или называет дату месячной давности или раньше, главный вопрос можно не задавать. Этой компании или организации давно безразлично, есть у них сайт или нет.

Поскольку у автора этих заметок первое образование техническое, привычка раскладывать проблему или вопрос по нумерованнымм полочкам, ящичкам, пунктикам давно в крови. Не будем изменять хорошей привычке и займемся перечислением. Итак,

Зачем компании или организации нужен сайт?

Функция № 1. Предоставление общей информации

Предоставление общей информации о компании – это наиболее распространенный способ использования своего сайта на настоящий момент. Информация может быть самой разной, например:

  • история компании;
  • сфера деятельности компании, используемые технологии и стандарты;
  • перечисление продукции или услуг;
  • информация о выполненных работах и проектах;
  • перечисление основных клиентов, отзывы от клиентов;
  • информация о местоположении, карта проезда.

Вы экономите для себя и своих менеджеров время на будущих переговорах — вам уже нет необходимости проводить презентацию своего предприятия, ведь вся информация есть на сайте.

Предоставляя общую информацию (конечно, максимально полную и достоверную), вы даете возможность заочно познакомиться с вами, осознанно сделать свой выбор по любому из критериев, который заказчику представляется важным. Поэтому информация должнабыть полной. Вы же не знаете заранее, чему будущий клиент придаст бОльшее значение — вашим технологическим возможностям, положительным отзывам или удобству проезда к вам на общественном транспорте.

Если поиск подрядчика или поставщика в компании клиента возложен на исполнителя невысокого административного ранга, размещенные на сайте материалы позволят ему или ей достойно представить вас как кандидата своему руководству. Поэтому очень желательно, чтобы сайт предоставлял удобную возможность распечатки любых страниц, чтобы на каждой отпечатанной странице был указан не только адрес самого сайта, но и название вашей компании, почтовый адрес, телефоны.

Предоставляя о себе полную и достоверную информацию, вы формируете такое важное для партнерства качество, как доверие к вам. Вы заранее демонстрируете, что играете в открытую.

Функция 2. Предоставление профессиональной информации

Предоставление информации, которая используется компанией при обработке заказа и которую можно использовать при работе с компанией – это наиболее полезная область использования своего сайта, например:

  • шаблоны расчетов, анкеты, бланки, образцы договоров;
  • подробное описание услуг, тарифов, условий, ассортимента, публикация прайс-листов;
  • информация о вакансиях;
  • информация о наиболее квалифицированных специалистах;
  • и так далее, в зависимости от профиля компании.

Эта функция позволяет существенно экономить время сотрудникам компании в ходе повседневной работы, так нет необходимости лишний раз что-то пересылать факсами, электронной почтой, согласовывать — можно предложить ознакомиться с исходной информацией на сайте, а при необходимости что-то изменить или дополнить сразу начать общение с конкретных вопросов. Правильно разработанные анкеты и опросы и у клиента не отнимают много времени, и попадут в руки ваших специалистов сразу после того, как посетитель щелкнет по соответствующей кнопке.

Например, оформляя визу в различные европейские страны, на сайте посольств можно получить информацию о видах и стоимости виз, необходимых документах, заполнить электронную анкету и даже сохранить свои записи для будущих обращений. Если позвонить в посольство, то первым делом сотрудник скажет – зайдите на такую-то страницу сайта, и подготовьте анкету такую-то, будут вопросы – заполните форму обратной связи, Вам ответят на E-mail.

Взаимодействовать например с тем же посольством без их правильно продуманного сайта было бы очень трудно, пришлось бы ездить к ним, что особенно неудобно если вы живете далеко от столицы, тратить много времени в очередях, возвращаясь обратно если какой-то документ забыт или неправильно заполнен, часами висеть на телефоне и так далее. Сайт в данном случае сильно облегчает задачу и «клиентам», и самим сотрудникам посольства, снижая их загруженность.

На этом примере видно, что предоставление профессиональной информации на сайте компании может принести огромную экономию и многократно увеличить производительность сотрудников.

Функция 3. Реклама товаров и услуг

Высокий темп современной деловой жизни часто оставляет за бортом традиционные каналы размещения рекламы. Модули в журналах и ролики на телевидении могут влиять на закрепление в подсознании потребителя имиджа какого-то товара или постоянной услуги (например, банковского обслуживания). Вместе с тем, в поисках конкретного места продаж или заказа услуг жители больших городов все чаще «ныряют» в интернет.

Например, типографии и печатные салоны в Москве, с которыми мы часто работаем по различным направлениям, опрашивая клиентов об источнике их информированности о своей компании, уже давно фиксируют значительное преимущество интернет-рекламы перед любыми другими видами.

Очень востребованы в интернет такие направления и товарные ниши, как техника для дома, офиса, компьютеры, средства мобильной связи, аппаратура для фото- и видеосъемки. Из услуг хорошую отдачу от интернет-рекламы получат полиграфисты, web-конструкторы и дизайнеры, переводчики и другие.

Вместе с тем, даже и сейчас, при наличии мобильных устройств для выхода в интернет, при широком развитии беспроводного доступа не стОит идеализировать интернет как канал привлечения клиентов. Есть еще достаточно много ниш, потребители которых не проявляют в интернет деловой активности, не ищут свои товары или услуги именно в интернет, а пользуются другими источниками информации. Мне доводилось читать о низкой востребованности в интернет-торговле косметики, особенно декоративной, модной одежды и обуви, декоративных светильников, дачного и садового инвентаря и других товаров.

Чтобы оценить действенность интернет-рекламы в вашей нише, нужно проанализировать частоту поисковых запросов по вашему профилю и количество сайтов по тематике, аналогичной вашей. Если у вас нет опыта такого анализа, попросите провести его вашего разработчика сайта. В любом случае, еще до начала работ по разработке сайта нужно хорошо представлять себе, закладывать ли специальные расходы на последующую интернет-рекламу или заняться ею позже.

Аргумент 4. Обратная связь

В наше время E-mail – один из наиболее распространенных средств коммуникации, вытесняющий в оперативной переписке традиционную почту и факсы. Прежде чем заключить сделку, стороны стараются собрать как можно больше информации друг о друге, задают вопросы, анализируют ответы.

Конечно можно и созваниваться, так часто и делается, но преимущество использования E-mail в том что не нужно синхронизироваться. Письмо отправляется без оглядки на то, занят адресат или свободен. Когда освободится, тогда и ответит. Огромное преимущество также заключается в протоколировании диалога и возможности подключать к общению новых участников — руководство, юристов, других специалистов.

Хорошо разработанный сайт предоставляет различные возможности обратной связи. Среди них — отправка сообщений в вашу компанию прямо со страницы сайта или переписка с партнером в персональном виртуальном кабинете.

Очень рекомендуем дать указание разработчику сайта или своему IT-специалисту открыть почтовые адреса с привязкой к тому же доменному имени, что и корпоративный сайт. Например, сайт www.damapik.ru, а почтовый адрес elena.smirnova@damapik.ru. Такая привязка является нормой, а корпоративная переписка с бесплатных общедоступных почтовых адресов, например, damapik@mail.ru, воспринимается так же, как переписка по традиционной почте «до востребования». Эта ситуация вызывает недоверие и к сайту, и к почте. Напрашивается вопрос, раз уж у вас есть свой корпоративный адрес, почему вы им не пользуетесь?

Если на сайте работает рассылка, можно мгновенно оповещать большие количество заинтересованных лиц о ваших акциях, новинках и специальных предложениях, затратив на это минимум времени. Напомним, что сетевой этикет требует, чтобы ваши адресаты добровольно подписались на информационную рассылку или хотя бы были предупреждены о том, что их адрес находится в базе информационной рассылки и имели возможность отказаться от ее получения.

Резюмируя, скажем, что конфигурации современных интернет-серверов обеспечивают много возможностей поддерживать связь со своими посетителями, клиентами и подписчиками, причем не только в режиме текста, но и изображений, звука, анимации, видео. Обсудите с разработчиком вашего сайта ваши потребности и сопоставьте их с предлагаемыми возможностями.

Функция 5. Имидж

Если кто-то из читателей этих заметок поддерживает связь с молодежной аудиторией, они могут посчитать, что данная функция аналогична жаргонному термину «понты» и подразумевает тот факт, что у «крутой» компании должен быть «крутой» сайт, категорично и однозначно. На самом деле, речь идет о том социальном и культурном образе, который ассоциируется с вашей компанией. Или должен ассоциироваться по вашему замыслу.

Сайт, по нашему мнению, самый подходящий инструмент для создания корпоративного имиджа. Именно на сайте вы можете организовать информационные разделы, в которых с использованием текстов, сканов документов, фоторепортажей, видеороликов и флеш-презентаций расскажете о своей благотворительной деятельности, о форумах, выставках, конкурсах и акциях, в которых приняли участие, о своих премиях и наградах, о монографиях, научной и общественной работе ваших сотрудников. В конце концов, об успехах вашей футбольной команды в профсоюзном первенстве.

Вся эта информация будет благотворно работать на ваш образ, подтверждать уровень отдельных специалистов и сплоченность всей команды, сообщать о том, что вы не замыкаетесь в рамках своего офиса и не просто платите налоги, а занимаете активную социальную позицию.

Функция 6. Online бизнес

Очень хотелось бы порадовать читателей четким определением онлайн бизнеса, но такового, к сожалению, до сих пор не попалось. Попытаюсь сформулировать это понятие в тех рамках, которые я имел в виду, когда задумывал этот пункт. Под онлайн-бизнесом я понимаю способ получения доходов, потребителями которого являются web-пользователи независимо от места их географического расположения и полностью или почти полностью осуществляемый в рамках web-технологий. Оговорка «почти» относится к способу оплаты — это может быть обычный банк и способу доставки реального товара — отправка традиционной почтой или курьером.

Многие компании вполне могли бы часть своего бизнеса вести на площадке своего сайта. Это подразумевает и web-торговлю, и online консультации, и многие другие возможности. Перевод части бизнеса в онлайн-режим расширяет географию ваших потребителей и позволяет при правильной организации совершать продажи или, как минимум, принимать заказы 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Технический уровень WEB-серверов постоянно растет, и возможности пересылать по интернет-каналам информационные пакеты различной природы постоянно увеличиваются. Возможно, вы пока даже не представляете, каким образом вы могли бы организовать ветвь своего бизнеса в интернет. Попросите разработчика вашего будущего сайта представить свои соображения на эту тему.

Функция 7. Внутренние информационные потоки

Почему-то подавляющее большинство моих собеседников, с кем я увлеченно обсуждал возможности применения сайта, ориентированы только на внешних посетителей, не являющихся сотрудниками вашей компании. А разве во всех компаниях решены уже абсолютно все задачи внутрикорпоративного взаимодействия? Во всех компаниях хорошо поставлено оповещение о мероприятиях, общие сообщения об успехах или наоборот — поводах подтянуться и мобилизоваться? А если компания разбросана на несколько площадок в черте города? А если в разных городах?

В большинстве случаев идет нещадная эксплуатация для внутренних сообщений электронной почты и телефонных линий. Процесс общения становится перенасыщенным и нервным, ведь нужно успевать ответить по телефону и клиентам (партнерам, поставщикам) компании, и своим коллегам, и руководству, и девочкам из секретариата. Избыточные потоки внутренних почтовых сообщений вообще заставляют говорить о новом виде спама — внутрикорпоративном.

Разрядить обстановку могли бы виртуальный общедоступный стенд внутренних приказов и распоряжений, виртуальная доска объявлений, корпоративный мессенджер в конце концов. Прекрасно! Давайте реализуем все эти функции на сайте, сделаем эти разделы доступными только сотрудникам по специальному допуску и будем фиксировать, кто когда заходил на страницы с объявлениями и оповещениями — кто ознакомился, а кто еще нет.

Развитие этой идеи могло бы здорово облегчить некоторым сотрудникам дистанционную работу — при выезде в командировку, при необходимости поработать дома, при временном найме фрилансера и во многих других ситуациях! Имея универсальный эффективный инструмент, можно найти ему множество полезных применений. Давайте его создадим!

Заключение

Я не претендую на полноту списка возможных функций корпоративного сайта. Находя и придумывая новые, я буду продолжать публикации на эту тему. Но даже этот небольшой список указывает на необходимость тщательного анализа структуры, функциональности и эффективности вашего будущего интернет-представительства. Именно поэтому мы не бросаемся с места в карьер, не предлагаем шаблонные структуры и макеты страниц, а садимся с нашими заказчиками за стол, открываем рабочий блокнот и задаем первый вопрос «Так зачем вашей компании сайт?»