Вопрос в том, чем отличается сайт от блога, значительно моложе, чем вечный вопрос о яйце и курице и гораздо проще. Каждый способен сам на него ответить, если вопрос будет перефразирован, например, так: чем отличается газировка от напитка? Не отличается, и не может отличаться. Газировка — часть от великого множества напитков. И блоги, как бы они ни были построены — всего лишь часть от великого множества видов сайтов.

Откуда ноги растут?

Интернет по сути своей — сеть сайтов, простых и сложных, общедоступных и не очень. Все сайты выполняют какую-то функцию, ради которой они и создавались. Со временем у большой части посетителей интернет огромную популярность завоевала такая функция, как дневник. Не планнер, не органайзер, а именно дневник, где человек может оставлять коротенькие сообщения или рассказы о своей жизни и мыслях, публиковать фотографии.

Для чего? А Бог его знает. Кто-то таким образом держит друзей и родственников в курсе своих достижений и планов, кто-то нашел в мониторе благодарного «слушателя». Дневники в традиционном бумажном виде появились очень давно, и если интересно, можно загуглить тему и почитать, почему люди их ведут.

Почуяв такую популярность, владельцы интернет-ресурсов пошли на поводу и предоставили жаждущим прекрасные сервисы по ведению дневников. Лишним будет перечислять даже малую часть из них. Вести дневники можно и на специализированных ресурсах типа ЖЖ, и на порталах типа Яндекс или Mail.ru. Но такие дневники — это сервис. Они не являются разновидностью сайтов. Поэтому вспомним еще одну эволюционную ступень.

Часть авторов дневников не пошла по пути тупой регистрации своих наблюдений из окна квартиры, протоколов болтовни с приятелями/подружками или настроения личного хомячка. В противовес легкомысленным заметкам они фактически начали издавать собственные электронные журналы или газеты на какую-то определенную тему. Статья появлялась за статьей, и такие дневники перерастали рамки команды близких друзей. Их интересно стало читать и посторонним, абсолютно незнакомым людям. В отличие от учебников и справочников, многие темы подавались в таких дневниках очень доступно, просто и интересно.

Следующим шагом стало открытие таких авторских «дневников» в виде отдельного сайта со своим доменным именем, состоящего из публикаций, объединенных какой-то темой, которые могли сортироваться как по датам, так и по рубрикам, категориям. Такие сайты мы сегодня и имеем в виду, когда произносим слово «блог» (от англ. blog, от «web log», «сетевой журнал (записей) или дневник событий»). Со временем появились прекрасные готовые системы управления для поддержки таких сайтов, в результате чего стало вполне реально сделать красивый функциональный блог за пару выходных дней и начать заполнять его своими статьями.

Конечно, те серии записей, что ведутся на порталах и сервисах, сегодня тоже называются блогами. Дело не в терминологии. Дело в возможностях бизнес-применений. Блоги, созданные в виде отдельных сайтов, можно превратить в инструмент заработка или поддержки существующего бизнеса. Блоги на чужих порталах имеют массу ограничений.

Особенности скелета

Изначально сайты общего назначения были похожи на виртуальные склады информации. На отдельных «полках»- разделах хранились блоки информации по одной теме. Блоги же первоначально представляли собой просто ленту с последовательными записями-постами. Причем, если у барышни 19 века тетрадка-дневник начиналась состарых записей, и ее нужно было полистать, чтобы оказаться в дне сегодняшнем, то в современных блогах вы видите сначала свежие записи, а если стало интересно, углубляетесь в более старые.

Используя возможности систем управления, автор может присвоить разным статьям созданные им же категории, отнести их к какой-нибудь рубрике, отметить тегом (тег (метка) — это ключевое слово, с помощью которого пользователь может помечать информацию в программном обеспечении или на веб-сайте). Посетителям обычно предоставляется список рубрик, категорий и тегов и возможность щелчком по ссылке отобрать нужные записи.

Доставка на дом

Прекрасный атрибут блогов, обеспеченный однородностью состава публикаций, их регулярностью и последовательностью появления — подписка на обновления. Даже если автор блога не завел себе отдельную электронную рассылку на каком-нибудь из почтовых сервисов, благодарные читатели могут подписаться на новости блога по каналу RSS.

Такая возможность встроена в большинство систем управления содержимым блога и позволяет читателю не задумываться о регулярном посещении любимого блога. Как только на нем появится новая публикация, подписчикам уйдет заголовок, заголовок с анонсом или полный текст этой публикации — в зависимости от настройки.

Для чтения RSS существует масса как онлайн-сервисов, так и автономных программ, самая известная из которых, пожалуй, MS Outlook.

Платон мне друг, но истина дороже

Еще один замечательный атрибут — возможность комментирования. Системы управления поддерживают комментарии как с регистрацией на блоге, так и анонимно. Это тоже зависит от настройки. В комментарии вы можете поблагодарить автора, дополнить его информацию, поспорить, задать дополнительный вопрос. Иногда цепочки комментариев создают интресные дискуссии, информационная ценность которых может оказаться выше, чем у первоначальной статьи.

Это сладкое слово — «харизма»!

Универсальные сайты, особенно корпоративные в большинстве своем, лишены своеобразной «харизмы», они часто обезличены. А блог — это всегда личность. И если эта личность по той или иной причине привлекательна и интересна — харизматична — то блог у нее будет читаемым, посещаемым и комментируемым. Полемика в блогах часто весьма активна, количество комментариев к одному посту может достигать нескольких тысяч (интересно, авторы блогов на самом деле ВСЕ комментарии читают?). Другие типы сайтов (за исключением, пожалуй, форумов) редко могут похвастаться такой обратной связью.

Скажите же, поручик — ЗАЧЕМ это все?

Один умный человек сказал: «Люди веками мучаются вопросом, КАК прожить жизнь, хотя первое, что их должно волновать  — ЗАЧЕМ?» Неужели стоит так много рассуждать о блогах только как возможности самовыражения для одних и источнике информации для других (хотя и этого уже немало)? Нет, тема гораздо шире.

Оказалось, что ярко выраженная «человечность» блогов — понятно изложенная информация с ярким оттенком авторской принадлежности, удобство ее использования, возможность подискутировать и бытовые мелочи, которыми часто делятся подкованные в вопросах психологии авторы блогов приводят к тому, что вокруг блога может сформироваться некое сообщество, от нескольких сотен до десятков тысяч читателей, подписчиков, а проще говоря — поклонников.

Такую аудиторию, да еще объединенную вокруг определенной темы, можно, да и нужно информировать о возможностях приобретения товаров или получения коммерческих услуг. Говоря цинично, имеет смысл не просто показывать ей какую-то рекламу, а давать рекомендации. И если автор блога сделает все правильно, эффект от этих рекомендаций будет очень хорошим.

Переводя на практические рельсы, если вам нужно продвигать товары или услуги, вам будет очень полезен блог по этой тематике, через который вы сможете себя продвигать. Будете ли вы сами «раскручивать» свой блог, воспользуетесь ли уже работающим — это ваш выбор. Но в последние годы блоги — очень популярный и признанный инструмент стимулирования продаж. Их ценность не зависит от того, ведете вы продажи электронным способом или в офлайне. Главное — читатели делают свой выбор в вашу пользу.

А есть ли разница?

Долгая дискуссия как-то разгорелась у меня с одним из любимых клиентов, есть ли разница в «раскрутке» самого сайта или «раскрутке» блока, чтобы через него «раскрутить» сайт. Не знаю, удалось ли окончательно убедить его, но должен в очередной раз заявить, что разница есть.

Разница именно в том, что, привлекая посетителей на свой блог, вы не призываете и даже не подразумеваете в своих объявлениях и текстах «Придите и купите». Вы обращаетесь : «Придите и почитайте, придите и узнайте, разберитесь, обсудите, поспрашивайте». Вместо разговора через прилавок вы предлагаете разговор через столик кафе или походный костер. Вместо заученного монолога в униформе выпредлагаете неторопливый рассказ профессионала в рубашке с закатанными для дела рукавами.

Результат — доверяющая вам доброжелательно настроенная аудитория, уже отфильтрованная тематикой вашего блога. И правда — если человек с интересом читает блог по спортивной форме, вряд ли он абсолютно далек от спорта, а значит — какие-то спортивные товары ему понадобятся. Надо только порекомендовать.

Как полезный факт, не могу не упомянуть о том, что многие поисковые системы уже сделали у себя на сайтах отдельные разделы для поиска информации в блогах и анализа как наиболее популярных тем, так и популярности выбранных вами тем в блогах

Такие возможности давно оценили и эксплуатируют западные компании, сопровождая свои корпоративные сайты поддержкой на блогах. Например, компания, торгующая фототехникой, оплачивает блог фотографа-натуралиста, много снимающего птиц. Тот интересно рассказывает о своих экспедициях, съемках, птицах, умело упоминая об используемых моделях камер, объективов и фильтров и ссылаясь на сайт продавца. И этот случай далеко не единичный, и даже не редкий.

Ой, что делать? Что мне теперь делать?

Прежде всего, присмотритесь к блогам по своей тематике. Побродите, почитайте, оцените. Спишитесь с заинтересовавшими вас авторами, узнайте условия сотрудничества с ними, количество их подписчиков и читателей. Наконец, примите решение, будете ли вы сотрудничать с уже работающим блогом или заложите свой. А сделав выбор, не мешкайте!

Хороший блог — это не только возможность попрактиковаться в красноречии и потешить свое самолюбие. Это еще и инструмент привлечения целевой аудитории и формирования позитивного имиджа своего бизнеса. Вот такие пироги.