Да, это реально, и никуда от этого не денешься. И сейчас, в 21 веке, есть люди, которые неуверенно оперируют терминами «Домен», «Хостинг» и прочими. Скажу больше — такие люди будут всегда. Не потому, что они второго сорта. И не потому, что это очень сложные понятия. Просто в жизни каждого человека наступает такой момент, когда он начинает интересоваться еще одной стороной бытия, например, принципами сайтостроения. На этой стадии все приходится постигать с нуля.

Есть также много людей, кто считает, что хорошо знаком и уверенно разбирается в этих понятиях. Этим моим коллегам будет полезно узнать об одном эксперименте, который провел преподаватель по курсу вычислительных систем среди студентов 4 курса Бауманского (справедливости ради, обязательно замечу, что это было в 80-х годах прошлого века, когда разгула персоналок и коммуникаторов еще не наблюдалось). Уважаемый доцент попросил аудиторию (50-60 человек) перед началом пары написать на любом обрывке бумаги, что, по их мнению такое «операционная система компьютера». По его словам, правильно и исчерпывающе ответил только один (1, one, ein) человек. Значит, никогда не стыдно вернуться к основам и проверить себя.

В своей заметке мне не хотелось бы ограничиться голыми понятиями и изящными определениями. Мне хочется, чтобы, закрывая эту страницу, каждый читатель представлял, как все базовые понятия связаны между собой.

Трещат основы бытия

Чтобы мне было легче излагать, а вам — легче понимать, начнем с того, что же такое есть Сайт.

Сайт на обывательском уровне — это файл или набор файлов, расположенных на доступном для посетителей компьютере-сервере и сопоставленный с неким условным именем, зная которое, посетители могут открывать упомянутые файлы для просмотра.

Дальше уже идут технологии. Какой из файлов показывается первым, как ваш браузер узнает, что нужно показать, информация может храниться не только в файлах, но и в специально организованном информационном массиве (базе данных) на этом же сервере — это все тонкости реализации, с помощью которых разработчик решает поставленную перед ним задачу.

Общий фундамент один: Сайт это файл или файлы на общедоступном сервере, чтобы их увидеть, нужно знать условное имя.

Кстати, работающий сайт можно написать и в простенькой программе «Блокнот» из состава Windows или аналогичных простейших программах для других операционных систем. Этот сайт на странице блокнота будет выглядеть как текст, который нужно прочитать посетителю, перебиваемый небольшими текстовыми командами-тегами. Эти команды будут сообщать браузеру, какого цвета, размера, наклона и стиля отображать текст. Но не будем отвлекаться от наших основ.

В гостях хорошо, а дома тепло

Хостинг для сайта — то же, что аренда офиса для человека. В свой дом (личный компьютер) мы армию посторонних не пригласим и не пустим. А в офис (арендованное место на общедоступном сервере) — не просто пустим, а еще и зазывать будем!

Выше сказано о том, что файлы, составляющие ваш сайт — текст, картинки, видео, электронные презентации и прочее, и прочее должны храниться где-то, куда даже у незнакомого человека есть доступ 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Чтобы появилось такое место, мы выбираем одну из компаний, предлагающих услуги хостинга и арендуем место на их сервере. Эта аренда — и есть хостинг.

Хостинг — это аренда раздела на общедоступном сервере (какого-то объема свободного места на диске), где будут храниться ваши файлы с содержимым, предназначенным для просмотра, прослушивания и скачивания посетителями.

Совершенно аналогично аренде офисов, хостинг может предоставляться на разных условиях и с различными дополнительными услугами. Конечно, за разную стоимость. Стоимость — от единиц до десятков долларов в месяц, а перечень услуг пусть лучше выберет и обоснует разработчик вашего сайта. Самыми основными параметрами являются объем арендуемого пространства на сервере (сотни мегабайт или единицы гигабайт) и скорость доступа или пропускная способность канала.

Практический совет: если данный хостинг знаком вашему разработчику, разработчик дает ему хорошие рекомендации и ручается за стабильность и скорость доступа, оплачивайте сразу на год вперед. Будут убиты два зайца: получите скидку и не будете ежемесячно отправлять через банк крошечные платежи.

Человек без адреса подозрителен, человек с двумя адресами — тем более

К чему мы пришли в предыдущих пунктах? Есть информация — сайт, есть сервер, где она записана и где ее может просмотреть кто угодно. Встает задача этого «когоугодно» направить к вашей информации. Будь это дома или в офисе, вы сказали бы: «Мой компьютер, диск D:, папка «Работа»…» и так далее. В интернет задача решается очень похожим образом.

Чтобы ваш сайт можно было найти, ему должно соответствовать условное имя, которого больше ни у кого нет. Введя это имя в строку браузера, посетитель практически мгновенно попадет в главную папку арендованного вами раздела сервера, и ему автоматически будет показан стартовый файл. Как сервер разберется, какую папку показать посетителю, решают программы этого сервера. Не думайте об этом!

Доменное имя — это собственное УНИКАЛЬНОЕ имя, которое присвоено только вашему сайту и обеспечивает однозначное попадание посетителя именно на ваш сайт.

Иногда доменное имя называют «адресом» сайта. Нравится? Пользуйтесь, называйте! По смыслу — правильно!

Есть вопросы? Ключ на «Старт» и поехали!

  1. Откуда берется имя?
    Имя регистрируется для вас уполномоченной на эти функции организацией и охраняется условиями договора, который вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны с этой организацией заключить. Регистрация платная. Кроме того, и после регистрации ежегодно вы должны вносить сумму, за которую та же самая организация обязуется поддерживать ваше единоличное обладание этим именем и невозможность его регистрации никем другим. Типичные цифры — $20 за регистрацию и $15 ежегодно за поддержку, начиная со второго года.
    Чтобы зарегистрировать себе имя, вы сначала должны его придумать, потом проверить, не занято ли оно. Придумываете вы на листочке бумаги или странице любого компьютерного редактора, а проверяете на сайте своего регистратора. Там есть для этого отдельная страница или блок главной страницы «Проверка имен».
  2. Как «прикрепляется» к сайту?
    С помощью очень простой операции. Компания-хостер (та, которая предоставляет вам хостинг), сообщает вам или вашему разработчику два или больше условных кодов, назначенных их серверу. Они чаще всего выглядят похоже на этот: ns5.besthosting.ru.
    После регистрации вашего доменного имени у вас появится доступ к параметрам этого имени. Один из них — назначение DNS. Откройте страницу для назначения DNS и впишите в пустые поля полученные от хостера коды. Когда завершится проверка доступа к серверу вашего хостера (ее сделают автоматически, это займет от часа до суток) при наборе имени в браузере вы начнете попадать в свою арендованную на сервере папку. Задача разработчика — позаботиться о том, чтобы в этот момент там уже были файлы сайта.
  3. Как туда попадут посетители?
    Технические моменты — не ваша головная боль. Вы заказали сайт, арендовали место, купили имя и привязали имя к арендованному серверу. Остальное — задачи организаций, поддерживающих интернет и обеспечивающих его работу.
    Что очень важно персонально для вас — сделать так, чтобы люди узнали имя вашего сайта и ЗАХОТЕЛИ его посетить. Для этого разрабатывается и проводится целая кампания, в которой, как на войне и в любви, все средства хороши — от сарафанного радио до прямой настойчивой рекламы.

Рассказать — значит пережить сызнова

Итак, надеюсь, теперь в вашей голове улеглась вся цепочка событий, ведущих к появлению нового сайта в сети:

  1. Вы заказываете разработчику создание сайта с необходимой информацией и функциями.
  2. С помощью разработчика находите хостера, заказываете и оплачиваете хостинг (аренду), разработчик копирует все файлы сайта в арендованный раздел сервера. Хостер дает вам коды DNS, соответствующие его серверу.
  3. Вы выбираете и оплачиваете имя (если это — ваше первое имя, сначала заключаете договор с регистратором). Затем через полученные от хостера коды DNS «стыкуете» приобретенное имя с арендованным разделом сервера.
  4. Всем доступными средствами сообщаете потенциальным посетителям имя своего сайта, расхваливаете его, зовете посетить.
  5. Всеобщее счастье. Вы счастливы дать посетителям информацию на сайте, они счастливы ее получить. Гармония достигнута.

P.S. Чтобы счастье было долгим, на сайте, как в суши-ресторане, все должно быть свеженьким. Корректировка и пополнение информации на сайте зависят от того, как вы с разработчиком оговорили этот момент. Чаще всего разработчик делает для вас на сайте некую страницу со специальным адресом и доступом по паролю, перейдя на которую, вы видите содержимое разделов и страниц сайта и можете с ним работать

Это вредно не знать

Знание №1.
Как только у вашего сайта сложилась своя аудитория, ценность вашего доменного имени резко возрастает. Вы можете перелицевать свой сайт, переписать на нем все статьи, сменить компанию-хостера (последнее вообще скрыто от посетителей). Но ваш сайт существует и ваши читатели с вами до тех пор, пока вы обладаете данным доменным именем и ваши файлы хоть где-то размещены.

Поэтому ни в коем случае не допускайте ситуации, когда ваша ежегодная оплата за сопровождение сайта просрочена и ваше имя вновь поступает в продажу (обычно это бывает через месяц после того, как вы должны были оплатить продление обслуживания, но не оплатили). В панели управления, которую предоставляет регистратор, можно посмотреть дату, до которой все оплачено. Многие регистраторы присылают напоминание по электронной почте. Следите за этим!

Вы можете внести оплату за обслуживание на несколько лет вперед, хоть на 10, но и после этих 10 лет не упустите момент очередной оплаты!!!

Знание№2.
Никто не требует от вас десятилетиями хранить верность одному хостеру. У вас может появиться несколько сайтов, и вы будете заинтересованы в тарифе, где можно обслуживать несколько сайтов одновременно. У вас может вырасти аудитория (или объем информации на сайте) и потребуется хостинг с другими техническими параметрами. Наконец, ваш хостер может отстать от уровня рынка и вы вдруг обнаружите, что серьезно переплачиваете (обычно на это обращают внимание обладатели 10 и более сайтов). Мало ли по каким причинам — если они обоснованны, время от времени можно рассмотреть вопрос о смене хостера. Правда, при этом лучше, чтобы у вас сохранился контакт с разработчиком вашего сайта, чтобы он подстраховал на случай появления, хотя и маловероятных, но всегда  неожиданных сообщений об ошибках, возникших после переноса. Обычно если ошибки и возникают, они поверхностны и устраняются за 10-20 минут.

Знание №3.
Если компанию, предоставляющую хостинг, можно не менять десятилетиями, то с дизайном сайта такое не пройдет. Интернет — один из самых динамичных информационных каналов. Чего стоит хотя бы экспансия мобильных устройств, которая наблюдается в последние годы. Конечно, лучше, если и этим посетителям будет на ваших страницах комфортно!

По разным причинам сайт периодически требует обновлений, а иногда — капитальной реконструкции. Поэтому, если не хотите каждый раз оплачивать создание всего сайта с нуля, не теряйте контакт со своим разработчиком. Реконструкция сайта руками его первоначального создателя — реальная возможность сэкономить и залог наилучшего результата!